ФАС приостановила скандальные конкурсы на 559 рекламных конструкций Новосибирска
12 февраля 2018

ФАС приостановила скандальные конкурсы на 559 рекламных конструкций Новосибирска

«Дизайнмастер» обжаловал итоги трех крупных конкурсов на размещение рекламных конструкций в Новосибирске. Организация торгов вызвала серьезные нарекания у депутатов горсовета, а полиция начала проверку в структурах профильного комитета мэрии, пишет Tayga.info.

Муниципальное учреждение «Городской центр наружной рекламы» под руководством Виктора Бабинова объявило конкурс на право размещения рекламных конструкций. ООО «Меркурий» выиграло все три лота на 559 мест. Конкурсная комиссия посчитала, что предложение компании лучше, чем заявка ООО «Рекламные технологии» (бренд «Дизайнмастер»).

«Тайга.инфо» писала, что, по мнению заинтересованных сторон, выставление на торги настолько большого количества мест всего тремя лотами крайне необычно. Победа «Меркурия» вела к возможному переделу рынка. Участники рынка полагают, что она стала возможной после смены руководителя комитета по рекламе и возникшим внутренним конфликтом.

В «РТ» посчитали, что решение комиссии было незаконно, и обратились в региональное управление ФАС, а также в правоохранительные органы и к председателю комиссии горсовета по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорю Салову. Копия письма депутату есть у «Тайги.инфо».

В электронной базе решений ФАС текста жалобы нет, но 9 февраля на сайте мэрии появилось уведомление о «приостановлении конкурса». «Оценка конкурсных предложений по критерию «праздничное оформление» произведена с нарушением. ООО «Меркурий» представлены экспертные заключения с подписью генерального директора ООО «ЭЦП-Гарант», Шупик А. С., подпись которого не соответствует его подписи в учредительных документах», – говорится в объявлении со ссылкой на жалобу «РТ». Правда, в качестве даты заседания комиссии УФАС названо 13 октября 2017 года.

По информации «Тайги.инфо», антимонопольщики изучат претензии «Дизайнмастера» 13 февраля. Более того, как объявил на заседании профильной комиссии горсовета начальник комитета мэрии по рекламе Дмитрий Лобыня, полиция провела выемку документов в «Городском центре наружной рекламы».

«ФАС остановила процесс подписания договора на время разбирательства, – рассказал «Тайге.инфо» Игорь Салов, возглавляющий профильную комиссию горсовета. – На очередном заседании комиссии, которое прошло 8 февраля, мы задавали вопросы Лобыне по поводу произошедшего. Его ответы оставили нас в легком недоумении. Либо на сегодня недостаток информации у самого руководителя, либо он не может определиться с позицией».

Лобыня также возглавлял конкурсную комиссию. Впрочем, он рассказал депутатам, что не голосовал, потому что у него было «особое мнение». Судя по его тексту, который имеется у редакции, глава комитета по рекламе оказался против итогового протокола, в котором победителем стал «Меркурий». Из него следует, что главным критерием, определившим победителя, стало количество дней в году, которое допускает бесплатное размещение на всех конструкциях социальной рекламы и символики праздничного оформления города. «РТ» предложила 240 дней и обе стороны баннеров и получила 65,75 баллов, а конкуренту достались 100 баллов за 360 дней и только одну сторону.

Дмитрий Лобыня заявил, что посчитал протокол конкурса недействительным. Правда, конкурс все же был проведен.

Точку в данном вопросе должна поставить ФАС на заседании 13 февраля.

«Вообще не очень понятно, как учреждение, которое, по сути, является структурным подразделением комитета [могло само принять решение], и нам непонятна позиция руководителя комитета, – отметил Салов. – Сегодня мы обязаны изучить все обстоятельства произошедшего. Надеюсь, что к мартовскому заседанию комиссии горсовета и господин Лобыня даст более предметные и конкретные пояснения. Что касается самого события – казалось бы, пока не доказано обратное, у нас есть два участника, один из которых (по мнению комиссии) дал лучшее предложение. Тут начинается самое интересное: с одной стороны, мы рады, что создана конкурентная среда, с другой стороны, отдают ли в комитете рекламе себе отчет, что за компания победила, есть ли у нее какая-то репутация и история?»

По данным базы «Контур-Фокус», баланс ООО «Меркурий» в 2016 году составлял 10 тыс. рублей, а выручки в 2013–2016 годах не было. Ее единственный учредитель – Мария Шлосберг, известная как подруга депутата заксобрания от «Единой России» Алексея Андреева. Директор компании – брат парламентария Андрей Андреев.

«В «Дизайнмастер» уже поступило предложение от выигравшей стороны о выкупе рекламных мест за несколько десятков миллионов рублей. На встрече их интересы представляли депутат областного совета Алексей Андреев и местный предприниматель Александр Агеев. В общем, никаких сюрпризов – все ожидаемо», – заявили «Тайге.инфо» в проигравшей компании.

ООО «Рекламные технологии» («Дизайнмастер») работает в Новосибирске с 1995 года. Это третий по величине оператор наружной рекламы в России. Компания, по данным «Контур-Фокус», принадлежит Роману Шегурову, Владимиру Истигечеву, Константину Валову, Андрею Козловскому и Евгению Пищальникову. Компания инвестирует в инструменты измерения аудитории наружной рекламы и создает сеть цифровых носителей в российских городах.

«Расчеты, которые в комиссии горсовета в состоянии провести, говорят о том, что условия, на которых «Меркурий» выиграл лоты, окажутся с нулевой и отрицательной рентабельностью, – считает Салов. – При таком раскладе рекламные конструкции никогда не принесут доход победившей компании, а после этого начинаются печальные соображения и для городского бюджета».

Исполнительный директор компании «Дизайнмастер» Сергей Селезнев считает необходимым доработать правила конкурсов, чтобы впредь не допускать таких ситуаций: «Мы надеемся, что в самое ближайшее время результаты конкурса будут пересмотрены – слишком там все очевидно. Но если нет – а мы на самом деле не до конца понимаем возможности этих людей – значит, будем вынуждены вести переговоры по выкупу у них рекламных мест. Сейчас главная цель для нас – как можно быстрее вернуться к текущей работе. У нас множество проектов, которые требуют внимания и инвестиций, и мы надеемся, что возникшие проблемы быстро разрешаться».

«В любом случае, для города это не очень хорошая история, так как мы последние два года, по договоренности с операторами рынка, добровольно досрочно расторгая договора на размещение рекламы, сокращаем количество носителей в городе, – отметил Селезнев. – И гарантии от подобного рейдерства – важная часть этого процесса. Очевидно, что необходимо будет доработать правила проведения конкурсов, чтобы оградить рынок от людей, занимающихся подобным бизнесом».


Источник: Tayga.info

Возврат к списку