Компания Russ Outdoor заработала $122 млн в 2019 году
6 марта 2020

Компания Russ Outdoor заработала $122 млн в 2019 году

russ outdoor.jpgВыручка компании Russ Outdoor в 2019 г. составила $122 млн (около 7,9 млрд руб., по среднегодовому курсу ЦБ). Это на 21,8% меньше (в долларовом выражении), чем годом ранее. Об этом свидетельствует финансовый отчёт компании JCDecaux, которая является акционером российского ooh-оператора. Сокращение дохода в Russ Outroor объясняют колебанием курса валют и высокой базой 2018 г. из-за проходившего в России Чемпионата мира по футболу.

«Среднегодовой курс доллара вырос в 2019 г. против 2018 г., что привело к сокращению валютной оценки выручки, так как вся выручка группы номинирована в рублях. Кроме того, в 2018 г. Russ Outroor была официальным партнером ФИФА по организации ЧМ по футболу и помимо рекламной выручки также получила доход от оформления спортивных объектов ФИФА. В 2019 г. этого дохода у компании по понятным причинам не было. Кроме того, падение выручки связано с сокращением количества инвентаря в регионах. По всем упомянутым причинам консолидированная выручка в 2019 г. не учитывает сильных показателей Russ Outroor, особенно на основных рынках – в Москве и Санкт-Петербурге, где выручка значительно выше, чем у основных конкурентов; в Москве, например, разница составляла около 40%. Другие подразделения Russ Outroor также показали здоровый рост, например, аэропорт и индор + 30%», – прокомментировали в Russ Outdoor.

Russ Outdoor – крупнейший отечественный оператор наружной рекламы. Консолидированный инвентарь Russ Outdoor, «Олимп» и «ЛАЙСА» составляет 28 тыс. рекламных поверхностей в 61 городе, что обеспечивает ежедневный охват 24 млн человек (18+).

JCDecaux является акционером Russ Outdoor (25%). В конце октября 2019 г. было объявлено об изменении в составе акционеров оператора: компания «Стинн», основной акционер компании «Олимп» и управляющей компании «ЛАЙСЫ» приобрела 48,57% акций ROOH BV, холдинговой компании Russ Outdoor в России. Ещё одним акционером Russ Outdoor выступает «ВТБ Капитал» (26,43%).

Выручка самой JCDecaux в прошлом году увеличилась на 7,5% до €3,89 млрд.


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение