Мэрия Красноярска хочет снести 3 тыс. незаконных рекламных конструкций
29 июля 2016

Мэрия Красноярска хочет снести 3 тыс. незаконных рекламных конструкций

3 тысячи незаконных рекламных конструкций собираются демонтировать в ближайшее время. Управление архитектуры регулярно проводит рейды для выявления нарушителей, сообщает «7 канал Красноярск».

По предварительным подсчетам, в городе около 6 тысяч незаконных рекламных конструкций разного формата. Под демонтаж попадают плакаты на фасадах зданий, которые размещены без разрешения администрации – таких в городе большинство. Если раньше от рекламы освобождали в основном центральные улицы, то теперь взялись и за другие районы города.

Алексей Аксютенко, руководитель управления наружной рекламы:
«После реконструкции проспект Свободный начинает приобретать свое новое лицо, и фасады зданий играют в этом немаловажную роль. Управление архитектуры проводит плановую работу по зачистке города от незаконной рекламы, решило взять всю эту улицу и привести в соответствие с законом. Всем предпринимателям будут направлены предписания с требованием демонтировать незаконную рекламную конструкцию».

Если в течение месяца предприниматели не уберут рекламу, то подрядная организация от администрации демонтирует их самостоятельно. За размещение незаконной рекламы юридическим лицам грозит штраф, он может достигать миллиона рублей. Пока удалось избавится от пятисот рекламных конструкций, лишь пятую часть из них убрали сами предприниматели.

Артур Пилипенко, архитектор:
«Необходимо каждому зданию города присвоить такой свой именной паспорт, в котором могут быть регламентированы определенные параметры. Объяснить, как его нужно красить, как за ним нужно ухаживать, где нужно разместить рекламу, где можно повесить вывеску».


Источник: Ирина Шевага, «7 канал Красноярск»

Возврат к списку