Ipsos определил источники счастья россиян
20 марта 2023

Ipsos определил источники счастья россиян

Согласно исследованию Ipsos, физическое здоровье стало главным источником счастья для россиян в 2023 г., обогнав детей и ощущение наполненности жизни смыслом, лидировавшие в 2022 г. Но дети – по-прежнему главный источник счастья в возрастной группе 36-45 лет.

В исследовании 2023 г. физическое и ментальное здоровье были разделены в вопросах, возможно, это способствовало выходу физического здоровья на первое место – его назвали 53% опрошенных, в то время как ментальное здоровье – 18%.

При этом ментальное здоровье намного важнее для личного счастья у зумеров – его назвали 29% опрошенных. Наименьшая важность ментального здоровья зафиксирована в группе 46-55 лет (13%).

У зумеров физическое здоровье делит первое место со смыслом жизни – по 41%. На втором месте – возможность путешествовать (36%), на третьем с минимальным отрывом – отношения с партнером (35%). В пятерку приоритетов для личного счастья также входят условия жизни и личная финансовая независимость. Ментальное здоровье – шестое в списке источников счастья у зумеров.

Happiness-2023-FIN.jpg


Источник:

Возврат к списку