Госдума запретила TNS измерять рейтинги телеканалов
22 июня 2016

Госдума запретила TNS измерять рейтинги телеканалов

tns.jpgГосдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект (№ 1092053-6), запрещающий иностранным компаниям проводить измерения телеаудитории. За утверждение поправок в законы «О СМИ» и «О рекламе» проголосовали 424 парламентария, против – два. Законопроект обязывает работающие на рынке телеметрии компании получать в Роскомнадзоре соответствующие лицензии на проведение измерений. При этом претендовать на аккредитацию могут только компании, доля иностранного участия в акционерном капитале которых не превышает 20%. Под эти ограничения попадает группа TNS, которая входит в состав британского коммуникационного холдинга WPP, сообщает vc.ru.

Роскомнадзор также получит право определять критерии для отбора компаний и право лишать организации аккредитации на проведение измерений. Ведомство также будет определять количество компаний, которым разрешено работать.

Документ также обязывает рекламодателей использовать данные только от аккредитованных Роскомнадзором компаний. Изначально предполагалось, что законопроект вступит в силу 1 января 2017 г., но по просьбе телеиндустрии этот срок был сдвинут на 1 сентября 2017 г.

В середине июня стало известно, что государственный ВЦИОМ создал собственную компанию для измерения телеаудитории, чтобы составить конкуренцию TNS, которая является наиболее популярным игроком российского рынка телеметрии.


Источник: vc.ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение