Арбитражный суд Красноярского края признал название сети по производству и доставки суши и роллов «Ёбидоёби» противоречащим принципам гуманности и морали и обязал сменить название юридического лица.
«При этом суд подчеркнул, что доказательства того, что заявленное обозначение воспринимается российскими потребителями именно как транслитерация предложения «День недели – суббота» на японском языке, в материалы дела не предоставлены», – говорится в сообщении суда.
Служба доставки суши со названием «ЁбиДоёби» открылась в Красноярске в 2016 г. В компании отмечали, что в переводе с японского языка это слово означает «День недели – суббота». Тогда же экспертный совет по рекламе Красноярского УФАС не нашёл нарушения рекламного законодательства в названии службы, поскольку вывеска, на которой обозначено название фирмы, является элементом оформления, а не рекламой.
Forum with id 4 is not found.