Волгоградская прокуратура требует признать проект «МММ-2011» финансовой пирамидой и запретить его рекламу
27 сентября 2011

Волгоградская прокуратура требует признать проект «МММ-2011» финансовой пирамидой и запретить его рекламу

Прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин обратился в суд с иском о признании проекта «МММ-2011» финансовой пирамидой. По его словам, это позволит запретить его рекламу в каких-либо формах. Соответствующий иск подан на прошлой неделе в Центральный районный суд Волгограда.

Прокуратура Центрального района Волгограда в этом году уже подавала иски к местным компаниям-провайдерам о закрытии доступа в Интернете к проекту Сергея Мавроди «МММ-2011». В апреле на основании судебных решений все требования прокуратуры были исполнены в полном объеме – доступ к сайту был блокирован. Между тем в начале сентября в Волгограде появились плакаты с рекламой проекта «Мы можем многое! МММ-2011». В рекламе, по данным прокуратуры, есть ссылка на новый интернет-ресурс, который дублирует тот, что был запрещен на основании решений суда.

«Нельзя до бесконечности гоняться за новыми сайтами, которые можно создавать серийно, ежесуточно, и то и дело ставить перед судом вопрос об их закрытии. Это не продуктивно как минимум. Надо решать проблему в корне», – сказал Александр Расстрыгин.

По его словам, решение данной проблемы заключается в признании проекта «МММ-2011» финансовой пирамидой, противоречащей законодательству России и, как следствие, «запрещение в любой форме любой рекламы любым способом как минимум на территории Центрального района Волгограда».

По мнению прокурора, этот «вопрос не легкий», так как пока нет соответствующей судебной практики. Тем не менее, надзорное ведомство надеется, что суд удовлетворит их требования.

«Если мы добиваемся в суде признания «МММ-2011» финансовой пирамидой, если мы признаем, что данная деятельность по оказанию услуг населению запрещена законом, то тогда мы переходим ко второму блоку наших исковых требований – запретить конкретной коммерческой организации распространение в какой-либо форме и каким-либо средством рекламы этого проекта», – пояснил Александр Расстрыгин.

По его словам, ответчиками по иску проходят две организации: компания, которой принадлежат рекламные конструкций и агентство-распространитель рекламы. Прокурор пояснил, что среди ответчиков нет Сергея Мавроди, так как «это не принципиально».

«Важен факт, что эта система является финансовой пирамидой и противоречит закону», – отметил районный прокурор.

Источник: РИА «Новости»

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение