Наружная реклама в Кемеровской области оказалась на грани исчезновения
20 июня 2013

Наружная реклама в Кемеровской области оказалась на грани исчезновения

Внезапный и пристальный интерес властей Кемеровской области к индустрии наружной рекламы грозит обернуться ее исчезновением. В частности, в начале недели руководители рекламных агентств Кемерова получили письмо за подписью заместителя главы города Андрея Калинина, в котором предлагается «в срок до 20.06.2013 принять действенные меры по демонтажу коммерческой рекламы банков, услуг связи, рекламы нижнего белья, сантехники и др.».

По информации рекламной группы Deltaplan, «действенные меры» предполагают, что в городе будет демонтировано 92% традиционного инвентаря наружной рекламы. В Кемерове планируется оставить 3040 конструкций (из почти 1 тыс. существующих), которые находятся на окраинах города, вдали от трасс. На этих поверхностях операторам рекомендовано размещать рекламу социальной направленности.

По данным сибирского филиала Deltaplan, демонтажи уже начались. Конструкции операторов сносятся вне зависимости от наличия у них договора аренды и сроков действия. Мультимедийные экраны, брандмауэры и мелкие форматы пока остаются вне зоны риска, однако их положение нельзя назвать стабильным.

Аналогичная судьба ожидает рынки наружной рекламы в Новокузнецке и Березовском (Кемеровская область). В Новокузнецке демонтажи также стартовали. В первую очередь сносятся конструкции в центре города и на трассах въезда и выезда из города по пути следования губернатора области.

Происходящие события станут судьбоносными для рекламного рынка Кузбасса, считают в Deltaplan. Исчезновение полноценного канала коммуникации приведет, во-первых, к перераспределению бюджетов рекламодателей (в 2012 г. на наружную рекламу в Кемерове компании потратили 230 млн руб.), а во-вторых, к кардинальному изменению медиамикса в регионе. Уже сейчас резко возрос запрос бизнеса на телевизионную рекламу, что привело к росту дефицита ТВ-инвентаря и сокращению глубины дисконта. Еще одним последствием станет рост безработицы, некоторые операторы уже приступили к сокращению численности сотрудников.

Письмо_Кемерово.jpg


Источник: Outdoor.ru

Возврат к списку


Удивлен
Беспредел!
Имя Цитировать
Guest
Сколько же тараканов в головах у некоторых чиновников... И такой персонаж стоит во главе "управления городского развития"? Бедный Кемерово.. Лучшая мировая реклама сделана на использовании "неоднозначных намеков и подтекстов". Из-за того, что местному царьку не понравились какие-то макеты запрещать "без суда и следствия" всю банковскую рекламу, рекламу сотовых операторов, сантехники и особенно умиляет приписка "и др"? Все равно что запретить продавать телефоны потому что, кто-то по ним ругается матом или фотоаппараты, потому-что ими можно делать непристойные снимки. А где ФАС, прокуратура? В нормальной стране этот Калинин уже на следующий же день после опубликования такой постановления стал безработным, а у нас как с гуся вода, будет самодурствовать и дальше. А потом Путин и Медведев удивляются, почему это бизнес бежит из России и в рейтинге делового климата Россия плетется в самом хвосте.
Имя Цитировать
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение