Новый документ жестко регламентирует наружную рекламу в Чите
15 июня 2012

Новый документ жестко регламентирует наружную рекламу в Чите

14 июня на заседании гордумы Читы депутатами во втором чтении было принято положение «О размещении средств наружной рекламы и информации на территории города». После первого чтения поступило так много поправок к законопроекту, что депутаты разработали новую версию документа.

Бурного обсуждения положение не вызвало, так как все нюансы были оговорены неделю назад на заседании думской комиссии по муниципальной собственности, развитию малого и среднего бизнеса. Наблюдатели отмечают, что на заседании профильной комиссии присутствовал лишь один предприниматель, занимающийся рекламным бизнесом, на заседании думы таких не было ни одного.

Как пояснил заместитель мэра Читы по экономике и развитию предпринимательства Максим Курьянов, размещение рекламы будет значительно ограничено. В положении, в частности, оговаривается, что на территориях особого значения, к которым относятся площади, парки, скверы, установление рекламных конструкций будет запрещено. Размещать рекламу вблизи религиозных культовых заведений тоже планируется запретить.

Документ запрещает вещание звуковой рекламы вблизи жилых домов, на остановках, на улицах Читы. На такую рекламу часто жалуются пожилые люди, которые не могут из-за нее открыть дома окна. Люди с плохим зрением жалуются на то, что звучащая реклама на улицах зачастую перебивает звуковой сигнал светофора и слабовидящим и слепым сложно понять, когда можно переходить дорогу. Разрешены будут только системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Звуковую рекламу можно будет услышать в скверах, парках, стадионах.

«Документ очень важный. Не исключено, что он будет в дальнейшем дорабатываться. Но принимать его нужно», - сказал председатель читинского парламента Александр Зенков.

По его словам, «накопилось собственное видение депутатов, как размещается реклама, вопросы, которые задают горожане. Реклама должна подчиняться определенным правилам, законам градостроительства. Размещение рекламы — чтобы не загромождать дома, чтобы эта реклама была прилично оформлена, и не загромождала архитектуру, была приятной и украшала город, а не выпирала и не портила внешний облик».

Источник: Zabinfo.ruz

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение