Волгоградское УФАС против использования советских орденов в рекламе пива
29 июня 2016

Волгоградское УФАС против использования советских орденов в рекламе пива

Комиссия Волгоградского УФАС признала наружную рекламу магазина разливных напитков в Волжском нарушающей закон «О рекламе». На баннере размещалась надпись «Пивная», стилизованная под заголовок газеты «Правда», а также изображения советских наград и лозунг «Все за разливным, товарищи!».

Изначально владелец магазина был не согласен с тем, что он нарушил рекламное законодательство. Поскольку, по его мнению, баннер являлся не рекламой, а информационной вывеской, которая не содержит призывов к потреблению алкоголя. Кроме того, «на вывеске представлены не изображения реальных советских орденов и это не калька оформления газеты «Правда», а накмек на высокий «советский» стандарт качества по приемлемым ценам».

Однако эти аргументы не убедили комиссию УФАС. Антимонопольщики пришли к заключению, что реклама нарушает сразу две нормы закона: запрет на наружную рекламу алкоголя и использование непристойных и оскорбительных образов. В итоге дело в отношении индивидуального предпринимателя решено передать должностному лицу для возбуждения административного производства.

skachannye_fayly_2.jpg

Фото – с сайта Волгоградского УФАС


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение