Власти Волгограда неправильно объявили о торгах на рекламные места
24 апреля 2015

Власти Волгограда неправильно объявили о торгах на рекламные места

аукцион.jpgОбластной арбитражный суд поддержал УФАС по Волгоградской области в споре с мэрией Волгограда. По мнению суда, городские власти пренебрегли законом «О защите конкуренции», объявив о проведении торгов на размещение рекламных конструкций только в печатном издании, сообщает «СоцИнформБюро».

Напомним, в конце 2013 г. в антимонопольную службу обратились ООО «ДНА Медиа», ООО «Рубикон», «БлэкБорд», Дицман Н.А. и Павлов E.Л. с жалобой на действия городского департамента по рекламе: информацию об открытом конкурсе рекламные места его сотрудники опубликовали только в официальном печатном издании мэрии – «Городские вести. Царицын – Сталинград – Волгоград». Как выяснилось, 29 ноября 2013 г. администрация издала постановление об изменении порядка проведения торгов на право заключения такого договора, по которому извещение о старте конкурса может публиковаться в официальном издании мэрии и (или) на официальном сайте. Последним «или» чиновники и воспользовались.

В УФАС решили, в связи с высокой степенью конкуренции на рынке волгоградской наружки, информация о торгах должна быть в свободном доступе. А администрация города нарушила своими изменениями ФЗ «О защите конкуренции» и должна в течение двух месяцев привести постановление в порядок.

Решение антимонопольщиков мэрия обжаловала в суде. Однако арбитражный суд области признал требования УФАС обоснованными.

– Прения сторон были жаркими – представители ответчика говорили об «абсурдности» решения и не давали нам высказаться, – комментирует замглавы УФАС Валентина Бурба. – Но несмотря ни на что, мы смогли убедить суд и отстояли свободную конкуренцию.

Между тем, решение суда в течение месяца может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение