В Екатеринбурге появилась «Точка невозврата» царской семьи
18 июля 2018

В Екатеринбурге появилась «Точка невозврата» царской семьи

IMG_8112 (1).JPGВ центре Екатеринбурга, в подземном переходе появился стрит-арт «Точка невозврата». Объект задействует две противоположные стены перехода: на одной изображены убитые 17 июля 1918 г. в подвале Ипатьевского дома: члены семьи Романовых и их спутники. А на другой – расстрельная команда. Центр инсталляции – символическая «точка невозврата», встав на которую, оказываешься на линии огня. Заказчиком проекта, реализованного агентством Great, выступило екатеринбургское интернет-издание Znak.com.

«Идея понравилась нам сразу, – говорит заместитель шеф-редактора Znak.com Дмитрий Колезев. – Мы ее сразу приняли. Эта работа – желание напомнить о трагедии конкретных людей и всего народа. Расстрел в подвале Ипатьевского дома, в том числе и убийство совершенно невинных детей и слуг, стал символом трагедии всей России, большой трагедии ХХ века. Этот расстрел действительно стал точкой невозврата. И нам кажется важным, чтобы человек мог почувствовать эту точку, буквально оказаться на ней, пусть на мгновение».

Стрит-арт приурочен к 100-летию расстрела Романовых – переломного события в российской истории, страшной трагедии и целого государства, и отдельной семьи. Выбор локации не случаен: переход находится в непосредственной близости от Храма-на-Крови, возведенного на месте убийства царской семьи.

«Мы хотели без всяких гаджетов и технологий, простыми и доступными средствами дать людям почувствовать, что такое оказаться перед лицом своих убийц. Попробовать в буквальном смысле погрузиться в трагический момент, стать его частью, встать между беззащитной царской семьей и людьми с револьверами», – говорят представители агентства.

Объект выполнен без использования красок, поэтому стены подземного перехода не пострадают – инсталляция легко демонтируется без ущерба для городской среды.

IMG_8018 (1).JPG

IMG_7633 (2).JPG

znakcom-2093942-1200x800 (1).JPG


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение