Тюменские активисты ОНФ предложили создать электронный реестр рекламных конструкций
22 сентября 2016

Тюменские активисты ОНФ предложили создать электронный реестр рекламных конструкций

164154.JPGВласти Тюмени поддержали инициативу активистов Общероссийского народного фронта о создании электронного реестра рекламных конструкций. В настоящее время рассматривается вопрос размещения с 1 января 2017 г. на официальном портале горадминистрации реестра выданных разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, сообщает onf.ru.

Кроме того, по инициативе активистов Народного фронта, на каждом рекламоносителе будет указываться информация о номере разрешения на его установку. Соответствующие поправки в порядок размещения наружной рекламы в Тюмени уже готовятся.

Необходимость создания электронного реестра обусловлена тем, что на сегодняшний день далеко не все рекламные щиты в областном центре размещаются на законных основаниях, вследствие чего бюджет недополучает значительные денежные средства. Об этом неоднократно говорили представители бизнес-сообщества в рамках экспертных встреч, прошедших на площадке регионального отделения ОНФ. По оценке представителей Ассоциации рекламодателей Урала, в Тюмени насчитывается не менее 500 незаконных конструкций. Сумма, недоплаченная в бюджет только с экранов, оценивается не менее чем в 10 млн руб. в месяц.

«Административные штрафы за установку рекламной конструкции без соответствующего разрешения, внушительные. Размер штрафа на юридическое лицо – от 500 тыс. до 1 млн руб.», – говорит член регионального штаба ОНФ Александр Шемякин.

Активисты Народного фронта уже провели мониторинг сайтов муниципалитетов РФ на предмет наличия на них электронных реестров рекламных конструкций. Их практику предлагается взять за основу при создании электронного реестра рекламных конструкций в Тюмени.

«Данный реестр будет обновляться в режиме реального времени с момента выдачи разрешения на установку и эксплуатацию конструкции. Это позволит отследить, где щиты установлены на законных основаниях, где самовольно. Предлагаемые нами меры позволят повысить доходность бюджета за счет поступлений от договоров между муниципалитетом и собственниками конструкций, а также избежать фактов размещения рекламы сомнительных услуг», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Евгений Семеняко.

По мнению эксперта регионального отделения ОНФ Павла Мокшина, указание реестрового номера на информационной табличке упростит проведение мониторинга рекламных конструкций на предмет законности при их установке.


Источник: onf.ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение