Предприниматели Астрахани предлагают придать отраслевому ГОСТу рекомендательный характер
27 ноября 2015

Предприниматели Астрахани предлагают придать отраслевому ГОСТу рекомендательный характер

130524115757.jpgГруппа астраханских предпринимателей обратилась в гордуму с предложением придать на региональном уровне ГОСТу, регламентирующему порядок размещения наружной рекламы, рекомендательный характер и тем самым сохранить отрасль. По предварительным оценкам инициаторов предложения, за счёт налогов от наружной рекламы городской бюджет сможет получать ежеквартально12 млн руб. Кроме того, утверждение новой схемы рекламных конструкций с проведением торгов позволит единовременно пополнить бюджет Астрахани на 120 млн руб.

Как сообщает пресс-служба гордумы Астрахани, депутат Андрей Булыгин предложил для обсуждения этого вопроса создать рабочую группу и пригласить в неё все заинтересованные стороны. В состав рабочей группы, которая соберётся уже на следующей неделе, войдут представители городской и областной прокуратуры, городские и областные депутаты.

Напомним, в октябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень национальных стандартов, обеспечивающих соблюдение техрегламента о безопасности зданий и сооружений, обязательное исполнение которых вступит в марте 2016 г. Среди них и ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения». Эксперты неоднократно говорили о том, что исполнение ГОСТа может привести к демонтажу 90% рекламных конструкций. Теперь участникам рынка остаётся надеяться, что до марта в документ будут внесены смягчающие его поправки

ГОСТ вступил в силу в июле 2003 г. Он запрещает размещать наружную рекламу на расстоянии менее пяти метров от края автомобильной дороги. Под запрет попадают также щиты формата 6х3 м, расположенные ближе чем 100 м от дорожного знака или светофора. В итоге, по оценкам экспертов, 90–95% конструкций, установленных в России, могут оказаться вне закона.

В то же время действующие с 2006 г. поправки к ФЗ «О рекламе» требуют, чтобы все рекламные конструкции соответствовали техническому регламенту. Однако сам регламент до настоящего времени так и не разработан, поэтому к рекламным конструкциям применяются требования именно ГОСТа.

С 15 февраля 2015 г. вступил в силу технический регламент Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011). К требованиям безопасности к автомобильным дорогам и дорожным сооружениям на них при их эксплуатации, установленным ТР ТС 014/2011, отнесены требования к средствам наружной рекламы.

В свою очередь ГОСТ Р 52044-2003 включён в Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 014/2011). Таким образом, ГОСТ Р 52044-2003 может применяться также на добровольной основе в целях соблюдения требований ТР ТС 014/2011.

Недавно Росстандарт в очередной раз опубликовал разъяснения, согласно которым применение ГОСТа носит добровольный характер.


Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение