Ненужный тендер
18 октября 2018

Ненужный тендер

аукцион.jpgКаждый четвертый тендер на закупку услуг рекламных агентств в первом полугодии 2018 г. был фиктивным. Об этом свидетельствуют данные опроса Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР). Речь идет о конкурсах с предрешенным исходом, основанных на выплате отката или желании сохранить контракт с многолетним партнером. Агентства тратят на подготовку к таким тендерам в среднем около 1,5 млн руб. в год и предлагают ужесточить регулирование рынка, пишет «Коммерсантъ».

Доля фиктивных тендеров на российском рекламном рынке по итогам первого полугодия 2018 года достигла примерно 25%, говорится в отчете АКАР. Речь идет о тендерах, которые проводятся рекламодателями «ради имитации непредвзятой оценки предложений от агентств и заключения контрактов с целью получения откатов».

Оценка получена по итогам опроса 66 «ведущих агентств страны», среди которых 82% локальных. 30% агентств сообщили, что сталкиваются с фиктивными тендерами постоянно, 50% – иногда, 17% – в единичных случаях, а 3% выбрали ответ «другое», включая вариант «фиктивный тендер устраивался под нас». Потери только участвовавших в опросе агентств при подготовке к тендерам могут достигать почти 100 млн руб.

Агентства определяют фиктивность тендера по нескольким приметам: например, он проводится в нереальные для полноценной подготовки сроки, непонятен бриф, отсутствуют критерии выбора победителя или тот оказывается непрофильным агентством и т. д. Фиктивный тендер может проводиться не обязательно ради отката, но и в тех случаях, когда компания по своей закупочной политике обязана проводить его регулярно, но при этом довольна существующим партнером.

Более половины опрошенных АКАР агентств хотят дополнительного законодательного и отраслевого регулирования, в частности, совершенствования законодательства об авторских правах, чтобы идеей проигравшего участника не пользовалось победившее агентство, а также введения штрафов с организатора в пользу участников фиктивного тендера и механизма оспаривания решений.

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение