3М представила современные решения в «Поезде инноваций» РЖД
30 апреля 2015

3М представила современные решения в «Поезде инноваций» РЖД

ОАО «РЖД» обновило экспозицию передвижного выставочного комплекса «Поезд инноваций». Отдельный демовагон состава, курсирующего по всей России, оснащён решениями компании 3М для оптимизации энергоресурсов и современными износостойкими материалами.

«Поезд инноваций» – это передвижной демонстрационный комплекс, посвящённый истории российских железных дорог. Проект знакомит россиян с последними научными достижениями, которые используются в повседневной работе железных дорог. Уникальные решения, порой невидимые невооруженным взглядом, позволяют значительно повышать уровень обслуживания и комфорта путешественников, удобство работы машинистов и проводников, эффективность потребления ресурсов.

Компания 3М приняла участие в обновлении экспозиции вагона, посвящённого энергосбережению. На верхнюю часть окон была нанесена специальная плёнка, которая состоит из микроструктурированных призм. Полупрозрачная плёнка оптически перенаправляет более 80% дневного света к потолку и рассеивает свет, обеспечивая его более равномерное распределение.

«Эти плёнки перенаправляют яркий солнечный свет и создают естественное освещение в поездах, не мешая пассажирам. Кроме того, мы планируем применение такого покрытия и в административных зданиях наших филиалов в южных регионах России», – отметил заместитель начальника департамента технической политики ОАО «РЖД» Борис Иванов.

Плёнки работают в любое время суток, даже когда солнце находится под низким углом. К тому же такой материал более экономичен, чем многие существующие решения для естественного освещения.

Помимо энергосберегающих технологий в вагоне применены износостойкие материалы 3М, актуальные для помещений с высоким показателем проходимости. Графическими плёнками были оклеены панель машиниста, а также информационные стенды у экспонатов. Инструкции будут держаться долго, края – не отклеиваться, а при замене на панелях не останется клеевых следов.

Оригинальную напольную графику в виде гравия создали с помощью самоклеящейся пленки с защитным ламинатом. Безопасность посетителей при подъёме в вагон обеспечивают противоскользящие ленты Safety Walk. Тамбур вагона оснащён грязезащитным покрытием, которое даже в самую ненастную погоду эффективно задерживает большое количество мусора и грязи, не давая им распространиться по вагону.

Окно с перенаправляющей свет пленкой

Напольная графика

Панель машиниста

Источник: Outdoor.Ru

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение