19.12.2014

РК.jpgКомиссия по фестивальной и конкурсной деятельности Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) определила перечень фестивалей рейтинга креативности на 2015 г. и внесла ряд нововведений в существующую на сегодняшний день методологию подсчёта баллов.

В декабре этого года рабочая группа завершила работу по формированию новой методологии подсчёта баллов на следующий год, изменив принцип построения рейтинга путём создания трёх равнозначных продуктов: рейтинг креативности рекламных агентств, рейтинг креативности агентств маркетинговых услуг и рейтинг креативности брендинговых агентств.

Для всех вышеперечисленных рейтингов будет действовать единая четырехуровневая система ранжирования выбираемых фестивалей: Worldwide, Europe, New Europe и Local+. Для каждого из уровней определён лимит оценочных баллов («веса» фестивалей), согласно престижности фестиваля и степени конкуренции между его участниками. Базовый принцип значимости фестивалей – Гран-при фестиваля низшего уровня равен Shortlist фестиваля высшего уровня.

Так, рейтинг креативности рекламных агентств будет считаться на основе всех номинаций 12 фестивалей креативности универсального характера, включая крафт, рейтинг креативности агентств маркетинговых услуг – на основе выборки маркетинговых номинаций минимум восьми фестивалей креативности универсального характера и не более четырех специализированных маркетинговых фестивалей. А подсчёт рейтинга креативности брендинговых агентств будет осуществляться на основе выборки брендинговых номинаций минимум восьми фестивалей креативности универсального характера, и не более четырёх специализированных брендинговых фестивалей.

При желании агентство может принять участие в тех рейтингах, которые максимально соответствуют его позиционированию и наиболее полно демонстрируют его возможности. Подробнее с изменениями в положении о рейтинге креативности АКАР и перечнем фестивалей для рейтингов креативности рекламных агентств, агентств маркетинговых услуг и брендинговых агентств можно ознакомиться здесь.

рк1.jpg


Источник: Outdoor.ru

Возврат к списку