В Туле переформатируют рынок наружной рекламы
13 сентября 2016

В Туле переформатируют рынок наружной рекламы

Накануне стало известно, что в Туле демонтируют 228 рекламных щитов, по которым заканчивается срок договоров на размещение. В разговоре с корреспондентом ИА «Тульские новости» глава администрации Тулы Евгений Авилов отметил, что это не передел рынка рекламы. Напомним, городской бюджет ежегодно пополняется средствами, полученными за аренду земельных участков, на которых рекламные щиты располагаются.

«На самом деле мы не открываем тут какую-то отдельную историю, мы видим, что во многих городах, в том числе и Москве, из центра убирается реклама, чтобы открыть центр города и сделать его более привлекательным для туристов. Мы сделаем все, чтобы у рекламных компаний были минимальные потери, а лучше, чтобы их не было. Почему я считаю, что потерь не будет? Мы постарались распределить рекламные конструкции таким образом, чтобы их вынести за черту исторической части города. Мы прикладываем максимальные усилия к тому, чтобы уйти от рекламных конструкций прошлого века, в том числе это обычные щиты три на шесть сбитые из фанеры. Москва уже переходит на электронные экраны. И мы со своей стороны готовы, в том числе, предоставить наиболее интересные места, но уже для электронных экранов, они информационно более привлекательны. Т.е мы такие экраны тоже будем ставить в некоторых местах, но уже не в историческом центре Тулы. Следующий вопрос – чем меньше рынок, тем больше цена будет тех земельных участков, которые останутся. Я считаю, что ту сумму, которую мы получали от аренды земельных участков мы ее и будем получать. Просто для рекламных компаний возрастет цена одного рекламного места», – рассказывает глава администрации Тулы Евгений Авилов.

Самыми крупными игроками на рекламном рынке Тулы остаются несколько компаний: ООО «АПР-СИТИ/ТВД», ООО «ФОРМАТ», ООО «Тульская Медиа Группа», ООО «Афиша» и ГК «Медиа».

«228 щитов принадлежат основным рекламным компаниям, мы с ними активно ведем переговоры. Открыто показываем, как мы собираемся составить схему размещения наружной рекламы, выслушиваем их мнение», - рассказывает Евгений Авилов.

Эти 228 щитов формата 3х6 расположены в так называемом историческом центре Тулы и принадлежат ООО «Афиша», ГК «Медиа» и «АПР-СИТИ». У данных рекламных компаний истекают сроки договоров аренды земли, которой размещаются рекламные конструкции. В установленное законом время им предстоит демонтировать рекламные конструкции.

Как рассказали в УАТН, одна из компаний в добровольном порядке приступила к демонтажу рекламных конструкций.

Таким образом, территория Тулы в границах Красноармейского проспекта, ул.Советской, ул.Менделевской, ул.Металлистов и проспекта Ленина (от ул.Советской до пересечения с ул.9Мая) полностью будет очищена от больших деревянных рекламных щитов (по которым истекает срок договора аренды). В исторической части города будет разрешено размещать лишь сити-форматы это небольшие современные тумбы до 2 метров, которые рекламные компании смогут устанавливать вдоль тротуаров.

Новые правила размещения наружной рекламы такого типа будут прописаны в специально разработанной Концепции, в их рамках до Нового года будут проведены аукционы.

«Если мы решим в концепции, что оставим что-то из больших щитов, то однозначно это будут электронные экраны – но они разные – есть электронные экраны, которые транслируют ролики, а есть электронные, как в Москве, они просто транслируют картинку. Они стоят дороже. Сейчас из Москвы вывозят все деревянные щиты и устанавливают здесь. Получается, что у нас прошлый век, а Москва вся будет гореть. Электронные средства рекламы мы готовы разместить на срок до 10 лет аренды земли (данный срок позволит окупить затраты на приобретение данных экранов предпринимателям), в случае размещения деревянных щитов то до 5 лет. Со всеми представителями рекламных компаний мы встречались, я изложил им свою позицию и они согласились. Это не передел рынка, потому что компаний достаточно много, компании солидные и федеральные на этом рынке. На мой взгляд, пока есть такая возможность надо ее максимально использовать и переформатировать этот рынок. На мой взгляд, электронный экран смотрится лучше, чем деревянный, по той простой причине что он и красочнее, и ярче, и информация на нем распространяется мобильнее. Но тут самое главное не переборщить, мы не можем убрать деревянные и поставить на каждом шагу электронные», – заключает Евгений Авилов.

Отметим, что в историческом центре не собираются устанавливать никаких новых рекламных конструкций. Однако демонтаж 228 щитов позволит лишь частично очистить центр Тулы от рекламы, так как по ряду земельных участков еще не истек срок договоров аренды.

Возврат к списку